Интернет и медиа

VK ведет переговоры о покупке классифайда Avito

Компания VK ведет переговоры с нидерландской Prosus о приобретении классифайда Avito. Как сообщает Bloomberg, интерес к активу также проявляет «структура, связанная с бизнесменом Владимиром Потаниным». 

По информации издания, договоренности о сделке пока нет. Однако известно, что кроме классифайда Prosus может продать и принадлежащую ей долю 25,7% в холдинге VK.

20 мая Prosus объявила, что выходит из российского бизнеса и начинает поиск покупателя на Avito. По словам источников, близких к компании, речь идет о полной и частичной продаже компании, кроме того, рассматривается и IPO как один из вариантов.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын считает логичным, что в приобретении Avito очень заинтересованы и VK, и Владимир Потанин: 

«У VK есть гораздо менее успешный конкурент Avito – Юла. Кроме того, VK традиционно не слишком успешен в создании собственных сервисов, но удачлив в приобретении сторонних активов».

А бизнесмена Потанина Avito может интересовать как крупнейшая С2С платформа.

По оценке аналитика Avito сейчас может стоить около 67 млрд рублей.

Отметим, на прошлой неделе депутат Антон Горелкин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, ограничивающий 20% максимальную долю иностранного владения в сервисах бесплатных объявлений с ежемесячной аудиторией более 10 млн. Прежде всего эта инициатива затрагивает Avito, который принадлежит компании Prosus из Нидерландов. Горелкин прямо указал на это в своем Telegram-канале. 

Эксперты допускают, что принятие этого законопроекта может существенно сказаться на стоимости сделки.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть