Интернет и медиа

В сеть утекла база данных пользователей онлайн-кинотеатра Start

В открытый доступ попала база данных пользователей онлайн-кинотеатра Start. В базе содержатся данные около 44 млн пользователей, включая тестовые аккаунты. Об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации».

По данным Telegram-канала, в сеть утекли данные 43 937 127 аккаунтов, среди них также тестовые записи. В базе содержатся имена и фамилии пользователей, их электронная почта, хешированный пароль, IP-адрес и страна пользователя, а также дата начала и окончания подписки.

База данных была скопирована не раньше сентября 2021 года. По подсчетам экспертов, в базе содержатся более 7 млн актуальных электронных почт.

Онлайн-кинотеатр подтвердил факт утечки. В компании отметили, что уязвимость уже исправлена, доступ к данным закрыт. Там также уточнили, что база не является полностью актуальной, так как в ней содержатся данные за 2021 год. Кроме того, в ней «нет паролей в открытом виде, истории просмотров и главное — нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации».

Напомним, с начала этого года крупные утечки данных произошли в Ростелекоме, СДЭКе, Яндекс Еде, Delivery Club и других крупных компаниях. По данным сервиса DLBI, объем украденных пользовательских данных за год вырос более чем в 10 раз. 

Минцифры рассчитывает до конца 2022 года ввести закон об оборотных штрафах для бизнеса за утечку персональных данных. Размер оборотного штрафа для компаний-операторов может составить 1% от их годового оборота. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть