Интернет и медиа

В России вырос спрос на пиратский Windows

После того как Microsoft объявил о приостановке официальных продаж операционной системы в России, количество запросов в Google по установке пиратских версий ОС увеличилось на 80–250%. 

Согласно данным сервиса Google Trends, в течение июня одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel (на 650%). За последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool по ее точному имени. 

Отметим, россияне столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft примерно в середине июня, сделать это можно было только при помощи VPN. Позже в Microsoft объяснили ограничение на скачивание Windows в России «правительственным предписанием», однако, не уточнили каким.

О росте продаж частным клиентам заявляют и разработчики российских систем на базе Linux, они надеются, что в перспективе аудитория российских ОС увеличится втрое. Однако пока речь идет лишь о сотнях копий, в лучшем случае — тысячах, и эксперты сомневаются, что пользователи массово перейдут на Linux из-за ее сложности:

«Windows делала ставку на развитие приложений и игр для обычного пользователя, тогда как Linux остается сферой интересов профессионального сообщества. Пользователь Linux должен быть достаточно продвинутым, чтобы справиться с настройкой драйверов, приложений и других компонентов», – поясняют специалисты. 

Напомним, Microsoft прекратила поставки в Россию и остановила продажи товаров и услуг российским пользователям 4 марта.  В конце марта компания отключила от своих серверов почту Mail.ru.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть