Социальные сети

Комитет Госдумы одобрил штрафы для банков и госкомпаний за использование иностранных мессенджеров

Комитет Госдумы по законодательству одобрил законопроект, который предлагает наказывать банки и госкомпании за пересылку документов и личных данных граждан РФ в иностранных мессенджерах. Об этом говорится в решении комитета, опубликованном на странице законопроекта в базе нижней палаты.

Законопроект, одним из соавторов которого является депутат Антон Горелкин, вводит административную ответственность для должностных и юридических лиц. Первых предлагается штрафовать на суммы от 30 000 до 50 000 рублей, вторых — от 100 000 до 700 000 рублей. Согласно законопроекту, протоколы о нарушении будет составлять Роскомнадзор, но наказание должен назначать суд. Срок давности нарушения составит один год.

В  комитете  отмечают, что диспозиция проектной части законопроекта носит «отсылочный характер» без указания на конкретные случаи и круг лиц, на которые будет распространяться ответственность. Несмотря на это, документ рекомендован  к  рассмотрению в первом чтении 18 мая. В случае принятия, закон вступит в силу со дня опубликования.

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор опубликовал список из 9 мессенджеров, которые запрещено использовать для передачи персональных данных и платежных документов россиян. 

В него вошли Discord, Snapchat, Skype, Microsoft Teams, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat и Telegram. Все они принадлежат иностранным юридическим лицам и гражданам, и были внесены в перечень в начале мая.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть