Рекламные технологии

Новости интернет-рекламы за март 2022 года

Март 2022 превзошел все остальные месяцы по количеству новостей в digital. Блокировка популярных зарубежных ресурсов, массовый переход пользователей в ВКонтакте и Telegram, новые форматы рекламы и таргетинги — какие еще изменения произошли в digital за последний месяц? Эксперты компании Registratura, входящей в iConText Group, собрали главные новости рынка интернет-рекламы в одном дайджесте.

РЕКЛАМА В ЯНДЕКСЕ

Яндекс.Директ представил новый формат рекламы и корректировки на планшеты

В Яндекс.Директе появился новый формат рекламы мобильных приложений — Playable Ads. Он дает возможность пользователям протестировать приложение или сыграть в игру, прежде чем скачать их. Это поможем привлечь внимание аудитории, повысить вовлеченность и удержание. Чтобы запустить такую рекламу, необходимо подготовить баннер HTML5.

Также в Яндекс.Директе теперь можно задавать повышающие и понижающие корректировки для планшетов на Android и iOS. В частности, если в существующих рекламных кампаниях установлена корректировка на десктопы, например +50%, она автоматически распространится и на планшеты.

В Яндекс.Директе появились товарные кампании

Яндекс.Директ запустил товарные кампании, благодаря которым реклама интернет-магазинов станет эффективнее и проще. Новый инструмент объединяет преимущества рекламы в РСЯ и на поиске.

Какие у рекламодателей появились возможности? Теперь они могут продвигать товары во всех доступных форматах из одного окна. Для этого нужно только указать ссылку на сайт или добавить фид с товарами. После чего Яндекс.Директ проанализирует содержание фида или ресурса и автоматически создаст объявления не только для магазина, но и для каждого товарного предложения.

В Директе заработали новые таргетинги — привычки

Яндекс.Директ обновил блок таргетингов с интересами. Теперь он называется «Интересы и привычки», и в нем можно указывать сайты и организации, которые интересуют пользователей.

Новые таргетинги доступны только для текстово-графических объявлений с показом в РСЯ или РСЯ и на поиске.

Какую информацию можно указать в обновленном блоке:

  1. Интересы аудитории. Например, «Товары для животных».
  2. Категории организаций. Например, «Ветеринария или магазины для домашних животных». Яндекс.Директ найдет пользователей, которые были в этих организациях.
  3. Адреса конкретных сайтов. Например, URL онлайн-магазинов для животных. Яндекс.Директ найдет пользователей, похожих на посетителей этих ресурсов.

Все данные вводятся в одном поле. Система будет автоматически показывать подсказки. Все, что от вас потребуется, — выбрать из предлагаемых вариантов. В одной группе объявлений можно прописать до 30 привычек и интересов.

В смарт-баннерах и текстово-графических объявлениях в РСЯ заработала карусель

Для смарт-баннеров и текстово-графических объявлений доступно новое дополнение — карусель. Это несколько изображений, которые можно располагать в произвольном порядке, чтобы показать плюсы товара или услуги, а также варианты их применения.

Карусель показывается на страницах сервисов Яндекса, например, Новости, Погода, Карты, а также на других площадках РСЯ.

В Директе стали отображаться цели из Метрики для тех, у кого счетчик недоступен

Для тех пользователей, у которых нет доступа к Метрике, цели теперь доступны в Яндекс.Директе. Этот функционал могут использовать компании, которые для рекламы в Директе нанимают специалиста-фрилансера или агентство в качестве подрядчика.

В этом случае рекламодатель сможет дать разрешение на использование настроенных в Метрике целей. Благодаря этому подрядчик сможет использовать эти цели для оптимизации кампаний, не имея при этом доступ к самому счетчику Метрики. Статистика также будет доступна в ограниченном режиме, а именно — только то, что необходимо для анализа эффективности созданных им рекламных кампаний.

Яндекс.Дзен представил автостратегию «Дневной бюджет»

В Яндекс.Дзене заработала новая автостратегия «Дневной бюджет». Она сама подбирает оптимальную ставку для рекламной кампании, чтобы обеспечить максимальное количество переходов и дочитываний в рамках указанного бюджета.

Все, что требуется сделать рекламодателю, — ограничить дневной бюджет (минимум — 1000 рублей).

Однако стоит понимать, что решающий фактор успеха рекламы — качество публикуемого контента. Поэтому рекомендуется уделять внимание заголовкам и обложкам, так как эти элементы в большей степени привлекают внимание пользователей.

РЕКЛАМА В GOOGLE

Google Ads приостановил показ рекламы российским пользователям и показ российской рекламы за рубежом

Google Ads временно остановил показ рекламы российским пользователям. Данных о том, когда объявления снова можно будет транслировать, пока нет. Также рекламодатели, зарегистрированные в России, теперь не могут запускать рекламу в Google Ads для пользователей из других стран.

Помимо этого, Google остановил работу российских аккаунтов в AdSense и запретил новым пользователям из России регистрироваться в AdSense, AdMob, Google Cloud и Google Ad Manager.

РЕКЛАМА НА МАРКЕТПЛЕЙСАХ

Ozon обновил рекламу в поиске и каталоге

Команда Ozon изменила формат рекламы продукции в каталоге и поиске. Обновление автоматическое, поэтому продавцам, у которых уже показывается реклама, дополнительно ничего не требуется настраивать.

Какие появились нововведения:

  1. Реклама товаров стала показываться в поисковой выдаче. Но пока только на первой странице. На остальных объявления будут размещаться в отдельном блоке «Спонсорские товары».
  2. Рекламируемые продукты теперь выделяются цветом. Это изменение коснулось и результатов поиска, и страниц категорий.
  3. Рекламных позиций на странице стало больше. Вместо трех товаров в каталоге и поиске теперь будет отображаться семь.
  4. Для борьбы с эффектом баннерной слепоты периодически способы подсветки объявлений и рекламные места будут изменяться.

По данным предварительного тестирования нового формата, кликабельность рекламных объявлений увеличилась с 1,98% до 3,12%, а показатель ДРР (доля рекламных расходов) снизился с 16,1% до 9,5%.

Ozon добавил в аналитику отчет «Портрет покупателя»

Некоторым участникам мегараспродаж Ozon в личном кабинете стал доступен отчет «Портрет покупателя». У остальных этот функционал появится позже.

Какие возможности дает отчет «Портрет покупателя»:

      узнать больше информации о клиентах: пол, возраст, средний чек, локация, товарные предпочтения;

      создавать собственные сегменты: можно разделить пользователей по демографии, поведению, интересам;

      настраивать продвижение по сегментам, например, показывать баннеры и акции только той аудитории, которая добавила товар в избранное или корзину, но не оформила заказ;

      оценить потенциал рынка, т. е. сколько клиентов на площадке подходят под критерии, заданные продавцом.

Ozon открыл «Аналитику по акциям» для всех продавцов

Теперь для всех продавцов на Ozon доступна вкладка «Аналитика по акциям». В ней представлена информация об эффективности участия в акциях, распродажах и других спецпредложениях, начиная с сентября 2021 года.

Также в новой вкладке можно посмотреть, какие товары участвовали в акциях, и проанализировать:

      какие продукты пользуются популярностью в распродажах;

      какие механики приносят больше заказов;

      как в акционные периоды продаются товары, которые участвуют и не участвуют в распродажах;

      насколько акции эффективны для вашего ассортимента;

      сколько пользователей перешли из акции в карточку товара.

Помимо таблиц и графиков, продавцы смогут использовать календарь акций. Все эти инструменты позволят понять, с какими товарами и в каких распродажах стоит участвовать, а какую продукцию пользователи хорошо покупают и без спецпредложений.

В Яндекс.Маркете появились значки для официального магазина и представителей бренда

В Яндекс.Маркете появились специальные значки, которыми продавцы могут отмечать официальные магазины и представителей бренда. Такой значок будет сигналом для пользователей, что магазину можно доверять.

Для добавления значков необходимо перейти в раздел «Рекомендованные магазины», который находится в личном кабинете Яндекс.Маркета, отметить в таблице нужных продавцов и нажать кнопку «Сохранить».  

АНАЛИТИКА

В Google Analytics 4 появился новый шаблон исследования

В Google Analytics 4 теперь доступен шаблон исследования «Прогнозирование самых крупных расходов». Это исследование показывает, какие маркетинговые инструменты будут наиболее эффективными в ближайшем будущем и куда следует перераспределить бюджет.

Для получения доступа к шаблону необходимо открыть раздел «Исследования», перейти в «Галерею шаблонов», прокрутить страницу до «Примеров использования» и затем выбрать «Прогнозирование самых крупных расходов».

В Яндекс.Метрике появилась возможность отслеживать переходы по QR-кодам

В Яндекс.Метрике стал доступен новый источник трафика — «Переходы по QR-кодам». Он позволяет:

      изучать поведение потребителей в офлайне;

      создавать сегмент пользователей, которые взаимодействовали с брендом в офлайне, и настраивать на них показ рекламы в Яндекс.Директе;

      сравнивать эффективность офлайн-кампаний с другими источниками трафика.

Однако чтобы данные корректно присваивались новому источнику, необходимо грамотно прописать метки в ссылках. Для этого в параметр utm_medium нужно добавить «qr» или «qrcode». Это можно сделать с помощью генератора кодов от Яндекса или самостоятельно.

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕДИА

TikTok приостановил прямые эфиры и видеопостинг в России

В связи с действием российского закона о фейковых новостях TikTok запретил публиковать и распространять новые видеоролики, а также запускать и просматривать прямые эфиры на территории России.

Сколько времени продлятся ограничения, пока не известно. На данный момент TikTok изучает ситуацию и ищет из нее выход.

Несмотря на эти ограничения, пользователи из России по-прежнему смогут обмениваться сообщениями и просматривать контент, который был опубликован до 7 марта 2022 года. Новые прямые эфиры и видео россиянам пока будут недоступны.

Суд признал Meta экстремистской организацией

По решению Тверского суда Москвы, компания Meta Platforms. Inc., к которой принадлежат социальные сети Instagram, Facebook, а также мессенджер WhatsApp, признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.

Однако блокировка продуктов Meta* не распространяется на WhatsApp. Также представитель Генпрокуратуры уточнил, что само по себе использование Instagram* и Facebook* не будет считаться поддержкой экстремистской организации.

*Компания Meta, к которой в том числе принадлежат Instagram и Facebook, признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

myTarget стал собирать аудитории look-alike на основе кликов и досмотров в кампаниях

В myTarget рекламодатели теперь смогут указывать целевые события, чтобы собирать аудитории look-alike — пользователей, похожих на тех, кто досмотрел видеорекламу или кликнул по объявлению.

Какие целевые события можно указывать:

      клики по рекламному объявлению;

      досмотры видеоролика до 50%, 75% и 100%.

Минимальное количество целевых событий — 5000.

ВКонтакте стал рекомендовать ключевые фразы для настройки таргетинга

В настройках таргетинга «Ключевые фразы» во ВКонтакте теперь есть рекомендованные ключевые запросы. Эта опция будет полезна, если не хватает времени или опыта, чтобы подобрать ключи вручную.

Как система предлагает подходящие запросы? Она изучает текст объявления, а также тематику страницы бизнеса или мини-приложения. Затем с учетом данных анализа составляет список релевантных ключей, которые можно взять за основу или сразу запустить по ним рекламную кампанию.

В myTarget появился новый brandformance-формат видеорекламы

В myTarget заработал новый brandformance-формат видеорекламы — Shoppable Ads. Он представляет собой рекламный видеоролик, в котором может показываться одновременно до 20 карточек товаров. Нажав на карточку, пользователь попадает на страницу этого продукта в интернет-магазине.

На данный момент Shoppable Ads работает только на десктопах, но в дальнейшем будет доступен и на мобильных устройствах. Реклама Shoppable Ads показывается в формате In-Stream внутри видео в Одноклассниках и ВКонтакте.

ВКонтакте добавит в карточки товаров кнопку «Позвонить»

В карточках товаров в ВКонтакте теперь можно добавить новую кнопку — «Позвонить». Благодаря этому нововведению пользователь сможет связаться с продавцом во время просмотра товаров.

При этом продавец может ограничить звонки, например, чтобы пользователи могли звонить только с 9:00 до 21:00. Тогда, если человек решит связаться с компанией в другой время, система предупредит его об этом и предложит позвонить позже или написать сообщение.

ВКонтакте обновил статистику по видеообъявлениям в кабинете PRO

В рекламном кабинете PRO в ВКонтакте обновилась статистика по видео. В таблице добавились новые столбцы, где отображаются неуникальные просмотры. Они засчитываются даже в том случае, если пользователи просмотрели ролик несколько раз.

Что это нововведение дает рекламодателям:

      они увидят, сколько раз проигрывалось продвигаемое видео;

      какое было время просмотра: 3 или 10 секунд;

      какая у видео была глубина просмотра: 25%, 50%, 75% или 100%.

ВКонтакте добавил отдельную ленту «Видео»

В ВКонтакте появилась новая лента «Видео». В ней показывается персональная подборка с роликами, которые могут заинтересовать конкретного пользователя. Эта лента находится на главной странице в приложении рядом со вкладками «Для вас» и «Актуальное».

При формировании ленты учитываются предпочтения аудитории: какой контент она смотрит, что ей нравится. Чтобы алгоритмы показывали максимально релевантные ролики, рекомендуется ставить лайки понравившимся видео, писать комментарии и скрывать то, что неинтересно.

YouTube полностью приостановил монетизацию в России

YouTube отключил для российских пользователей все функции, связанные с монетизацией: подписку Premium, Music Premium, Суперчат, Спонсорство, Мерч и Суперстикеры.

Сколько по времени продлятся ограничения, пока неизвестно. Однако они не коснутся тех, кто находится за пределами России.

 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть