eCommerce

Как привлекать трафик и стимулировать продажи с помощью контента

Автор: Энн Смарти  бренд- и комьюнити-менеджер в Internet Marketing Ninjas, основатель MyBlogU.com, бывший главный редактор Search Engine Journal.

Контент-маркетинг часть стратегии цифрового маркетинга. Это означает, что он должен помогать вашему сайту привлекать целевой трафик и конверсии. К сожалению, многие компании либо полностью игнорируют контент-стратегию (и просто не создают контент), либо (что, вероятно, даже хуже) создают контент ради самого контента: новые материалы публикуются без спланированного трафика или генерации конверсий. Эта статья поможет вам разобраться и с тем, и с другим — перед вами обзор способов использования контента для увеличения трафика и продаж.

Каналы управления трафиком

Существует три основных канала генерации трафика в плане контента: 

  • Органический поиск
  • Социальные сети
  • Реферальный (ссылки с других сайтов на ваш)

Привлечение трафика из органического поиска 

Органический поиск остается «лучшим» источником трафика по ряду причин: 

  • Это относительно постоянный источник трафика (после разовой настройки он может работать несколько месяцев без дополнительных усилий).
  • Он очень таргетированный: люди искали именно ту информацию, которую вы освещаете. 

Основной источник трафика в мире – Google:

 

Источник: SparkToro

Ни один другой источник трафика не будет таким эффективным и в то же время таким сложным. Трафик от Google можно увеличить, применяя две основные тактики: 

  • Выход в топ выдачи по релевантным запросам.
  • Обеспечение кликов по вашим результатам в выдаче. 

Кратко о каждой тактике: 

Выход в топ выдачи по релевантным запросам

Основная цель поисковой оптимизации — выявление релевантных ключевых слов (они также станут идеями для контента) и поиск способов вывода контента в топ результатов поиска по этим запросам. Для исследования ключевых слов и создания контента с высоким рейтингом мы обычно используем два инструмента: 

  • Ahrefs. Нам нравится их функция Keyword Explorer — она предлагает множество фильтров, позволяющих находить релевантные вопросы и похожие популярные запросы, у которых есть посильная органическая конкуренция.
  • Text Optimizer. Как только определяемся с целевым ключевым словом, запускаем этот инструмент, чтобы найти больше понятий и вопросов, которые мы хотели бы затронуть в своем контенте. Этот инструмент основан на семантическом анализе и позволяет создавать более подробный контент, включающий в себя более широкий круг связанных тем.

 

Обеспечение кликов по вашим результатам в выдаче

Результаты органического поиска стали настолько разнообразными и наглядными, что получить клики теперь непросто — если только вы не занимаете верхнюю строчку (что является желанной позицией для всех). К счастью, мы в определенной степени можем влиять на наши результаты и на то, как они представлены в выдаче.

  • Очевидный совет: уделите особое внимание заголовку. Он должен выделяться, возможно, содержать цифры и/или призыв к действию.
  • Рассмотрите возможность использования разметки FAQ, чтобы Google отображал расширенный сниппет с вопросами и ответами. В некоторых случаях можно использовать другие виды структурированных данных — например, разметку для рецептов или мероприятий.
  • Обратите внимание на свой брендинг. Google показывает ваш домен и логотип в результатах мобильного поиска, делая ваш бренд частью вашей CTR-стратегии.

Namify — хороший инструмент, который поможет решить эти проблемы. Он найдет для вас отличное название бренда и создаст визуальную идентичность. Это отличное решение, если вы запускаете сайт или хотите лучше определиться с айдентикой бренда:

 

Привлечение трафика из социальных сетей

Генерировать трафик в социальных сетях несколько проще, чем в Google, но есть вероятность, что эти клики не будут столь эффективными в плане взаимодействия на странице и конверсий. Люди редко используют социальные сети для посещения других сайтов. Они используют их для общения с друзьями и членами семьи и чтения новостей. Да, ваши ссылки могут их заинтересовать, и они даже по ним перейдут, но все равно будут спешить вернуться в свою ленту. Тем не менее, социальные сети остаются надежным источником дополнительного трафика.

Краткая таблица с обзором платформ и тактик:  

Платформа

Как привлечь трафик

Чего ожидать

Facebook

Время от времени публикуйте обновления со ссылками, приглашая друзей прочитать информацию и поделиться ею. Обычно здесь рады видеть результаты вашей работы.

Публикации ссылок на личной странице обычно хорошо работают, но с ними не стоит переусердствовать. Если вы используете бизнес-страницу, ваш единственный выход — платить за просмотры или клики. 

Twitter

Ссылки на твиты будут эффективными, только если у вас есть подписчики. В некоторых сферах есть активные чаты в Twitter, где вы можете поделиться ссылкой, если она добавит ценности обсуждению.

Твиты недолговечны, поэтому настройте отложенные публикации нескольких твитов на разное время в будущем. Есть также несколько способов повторного использования  твитов для большего охвата.

Instagram

Вы не можете размещать ссылки в публикациях, но если у вашего профиля достаточно подписчиков (не менее 10 000), то вы сможете размещать ссылки в историях — довольно эффективный источник трафика.

Instagram — не лучший канал для привлечения трафика, но он отлично подходит для поиска партнеров. Используйте его с целью найти людей, с которыми вы сможете построить взаимовыгодные отношения.

Pinterest

Интегрируйте свой призыв к действию (например, «Нажмите, чтобы узнать больше», «Нажмите, чтобы скачать» и т.д.), чтобы привлечь людей на свой сайт.

Pinterest имеет очень специфический, но эффективный формат изображений. Вам помогут такие инструменты, как Venngage.

Linkedin

Размещайте ссылки в своих публикациях и отмечайте упомянутых людей и компании. С Linkedin не придет куча трафика, но полученные несколько кликов наверняка конвертируются лучше, чем трафик с Facebook. Linkedin изначально предназначен для бизнеса, поэтому его пользователи могут заинтересоваться вашей компанией.

Эта платформа в основном работает в сфере B2B, но если вы ищете потенциальных клиентов, то она также может оказаться полезной.

Бонус этого типа трафика в том, что вы можете достичь другие (возможно, более важные) цели во время его генерации. Вы лучше узнаете свою аудиторию, найдете партнеров и инфлюенсеров, встретитесь со своими потенциальными амбассадорами, обнаружите интересные возможности (например, новые сообщества и конкурсы), найдете отличные идеи для контента и т.д.

Кроме того, находясь в социальных сетях и встречаясь с другими блогерами, вы увеличиваете свои шансы на то, что ваш контент будет генерировать органические обратные ссылки, благотворно влияющие на органический рейтинг и, следовательно, на трафик. 

Привлечение реферального трафика

Стратегия линкбилдинга часто включает в себя привлечение трафика через ссылки, размещенные на других сайтах. Вот вам определение ценной обратной ссылки: это та, что привлекает трафик. Такие ссылки трудно найти, но есть несколько способов, которые помогут:

  • Регулярно отмечаться в других (желательно популярных) блогах.
  • Обращаться к другим блогерам с предложением исправить устаревшие или неработающие ссылки, заменив их на ссылки на ваш сайт.

Оба эти метода включают в себя элемент построения отношений, поэтому рекомендуется найти владельцев сайтов, которым можно написать или отметиться на их странице в соцсети. Конечно, есть и другие способы, которыми контент может стимулировать клики, но они не актуальны в контексте малого бизнеса. Например, создание вирусного контента может генерировать тысячи кликов, но от малого бизнеса это требует слишком много времени (и часто оказывается бесполезно).

Как включить контент в вашу воронку продаж 

Привлечение трафика — это только половина дела. Чтобы ваш контент стимулировал продажи, нужно еще адаптировать контентную стратегию к продукту и воронке продаж. Для этого: 

  • Сопоставьте темы контента со своим предложением. Помните о своем продукте во время исследования ключевых слов и мозгового штурма по темам. Какие проблемы решает ваш продукт? Сосредоточьтесь на создании контента, который освещает эти проблемы и, возможно, предлагает ваш продукт в качестве решения.
  • Интегрируйте в контент призывы к действию. Это может быть что угодно — от мягкого CTA, предлагающего читателям ознакомиться с вашим продуктом (в качестве ответа на описанный вопрос), до двухэтапной подписки, предлагающей загрузить полный отчет или более подробную инструкцию. 

В качестве примера можно привести статью на Hubspot, в которой все виды призывов к действию органично интегрированы в контент:

Следите за воронками конверсий на основе контента

Мониторинг конверсий — это ключ к созданию более эффективной воронки продаж на основе контента. Обязательно нужно настроить цели Google Analytics. Также можно использовать более ориентированные на конверсию платформы, такие как Finteza. Она позволяет анализировать ваши данные вдоль и поперек, чтобы получить конкретное представление о том, страница с каким контентом лучше способствует увеличению продаж из определенного источника трафика:

 

Выводы

Создание эффективной контентной стратегии, стимулирующей трафик и продажи, требует времени и усилий. Однако это очень полезное дело, которое сделает ваш бренд центром знаний, укрепит лояльность и доверие клиентов, а также поможет понять целевую аудиторию.

Источник:
Small Business Trends

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть