Деньги

Обороты платежей у самозанятых через ЮKassa в первом полугодии 2022 года выросли на 72%

За шесть месяцев 2022 года количество людей, которые официально работают на себя и принимают оплату через ЮKassa, выросло на 52% относительно аналогичного периода 2021 года. При этом оборот платежей увеличился на 72%, а число покупок – на 70%. К таким выводам пришли аналитики ЮKassa, изучив данные о платежах самозанятых, которые пользуются этим сервисом, с января по июнь 2022 и 2021 годов.

В первом полугодии этого года самый большой оборот платежей был у самозанятых, которые занимаются производством аудио- и видеоконтента и услуг дизайна. На втором месте самозанятые, предоставляющие образовательные услуги (мастер-классы и тренинги), третью позицию занимают продавцы сувениров и аксессуаров. Продажи одежды и обуви на четвертом месте, а на пятом – предоставление информационно-консультационных услуг. В прошлом году была аналогичная ситуация по объему оборотов, но пятое место было отмечено в категории персональных услуг.

Наибольшее увеличение числа самозанятых отмечается в сфере проведения мастер-классов и тренингов – их количество выросло в пять раз. В 3,1 раза стало больше самозанятых, которые обеспечивают интеграцию и обслуживание различного софта. На третьем месте – предприниматели, продающие детские товары и игрушки, а на четвертом – оказывающие информационно-консультационные услуги. Их рост составил 2,4 раза и 2 раза соответственно. Пятерку лидеров замкнули самозанятые, которые занимаются организацией досуго-развлекательных мероприятий. Их число увеличилось на 70%.

Больше всего клиенты платили самозанятым за услуги по ремонту различного оборудования – в среднем по 17783 рубля. Это в 4,1 раза больше, чем в первом полугодии 2021 года. Заметно вырос средний чек и у самозанятых, которые работают в следующих категориях: курьеры – на 95% (до 676 рублей), промоутеры – на 64% (до 1551 рубля), флористы и продавцы цветов и растений – на 44% (до 2244 рублей), геймеры, которые продают внутриигровые предметы, – на 42% (до 285 рублей).

По данным ФНС, начиная с 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировалось уже 5 млн россиян, их средний возраст составляет 35 лет. Все больше российских компаний на регулярной основе сотрудничают с самозанятыми. Среди основных преимуществ бизнеса: снижение налогового бремени, простота и скорость оформления документов, прозрачность и легальность выплат, оптимизация издержек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть