SEO

Как привлечь трафик на медицинский сайт: 7 рабочих способов

Классика жанра: у клиники все хорошо, есть пул постоянных клиентов, офлайн-запись идет, но хочется привлечь интернет-аудиторию. Или так: создали сайт, хотели быстро получить трафик и конверсии, но ничего не происходит. Что делать?

Разработчики медицинской информационной системы ArchiMed+ рассказали, с какими ошибками продвижения чаще всего сталкиваются их клиенты, и поделились 7 рабочими способами привлечения трафика на сайт.

SEO в медицинской тематике: особенности

Механики и инструменты привлечения трафика в медицинской тематике те же, что и в других. Нужно сделать сайт полезным для пациентов и поисковых алгоритмов — провести техническую оптимизацию сайта, правильно подобрать семантику и разработать структуру, наращивать ссылочный профиль. 

Все так, но есть несколько нюансов ниши:

  1. Высокая конкуренция. У каждой уважающей себя клиники есть сайт, особенно актуальным это стало за последние 2 года, со времен начала пандемии. Раскрученные крупные клиники нанимают маркетологов и SEO-специалистов для продвижения сайта. Конкурировать с ними достаточно сложно.

  2. Большая востребованность. В то же время люди болеют и лечатся всегда, поэтому даже небольшая клиника с устаревшим сайтом все равно найдет своих пациентов. Возможно поэтому в медицинской сфере есть множество несовременных, непродающих сайтов. 

  3. Социальная значимость. Это раньше можно было свободно продавать через интернет всякие чудодейственные средства и сомнительные медицинские услуги. Сейчас к медицинским сайтам и качеству контента на них предъявляются высокие требования.  

  4. Непростое моральное состояние пациента. Болезни бывают разные, нужно взаимодействовать с посетителями с максимальным тактом и бережностью и тщательно выбирать слова, чтобы не усилить и без того непростое эмоциональное состояние.    

Все эти особенности нужно учитывать.

Как подготовить сайт к продвижению

Нельзя просто так привлечь трафик и ждать наплыва пациентов. Нужно, чтобы сайт был готов к этому наплыву. 

Нельзя, нельзя!

Наши клиенты часто сталкиваются с проблемой: запустили рекламу или нарастили органику, посетители идут на сайт, а лидов нет. Почему так происходит?

  • Сайт устаревший, дизайн условного 2007 года.

  • Сайт неудобный: пользователю непонятно, где искать информацию, как записаться на прием.

  • Контент непонятный: тексты с обилием профессиональных терминов.

  • Сайт непродающий: нет внятного оффера, кнопок и форм для записи, продающих виджетов.

Вывод один: сначала оптимизировать сайт с точки зрения дизайна, контента, юзабилити, коммерческих факторов, потом уже вести на него трафик. Но это тема для отдельной статьи, поэтому расскажем об источниках трафика для медицинского сайта.

Как привлечь трафик на медицинский сайт: 7 способов

1. Запустите контекстную рекламу

Единственный платный способ, который мы с вами рассмотрим. Хорош тем, что можно воздействовать точечно на свою аудиторию. Сейчас контекст можно запустить только в Яндекс.Директ,  Google Реклама пока нам недоступна.

Контекстную рекламу можно запустить как на весь сайт, так и на лендинг. Делается это просто: создается посадочная страница какой-то одной услуги или медицинского направления и запускается на нее реклама. Посетители проходят по ссылке, изучают ваше предложение и становятся лидами.

Совет: чтобы улучшить кликабельность объявления, пишите максимально четко: добавьте цифры, скидки, укажите контакты, добавьте прямой призыв к действию, укажите выгоды.

Контекстная реклама, которая показывается по запросу “удаление родинок”. Хорошие примеры, где указан размер скидок и выгода — без боли и шрамов

2. Зарегистрируйтесь на сервисах поиска врачей

Это сайты-отзовики и сайты онлайн-записи на прием — «Про Докторов», «На Поправку», «Сбер.Здоровье» и другие. Заполняете профиль, добавляете клинику в каталог — это бесплатно. Также можно зарегистрировать врачей клиники. Когда пациенты будут искать информацию о докторах, найдут ваших сотрудников или страницу клиники и запишутся к вам на прием прямо на площадке.

Можно записаться на прием онлайн

Совет: установите на сайт интеграцию с этими сервисами, чтобы пациенты могли записаться онлайн. Облегчите жизнь и пациентам, и вашим администраторам.

3. Добавьте сайт в справочники поисковых систем

Это Яндекс.Бизнес и Сервис Google My Business. Заполните профиль компании — у нее появится собственная карточка с описанием деятельности, видами услуг, контактами и заветной ссылкой на сайт. Также вы получите бесплатную геометку на картах обоих поисковиков. 

Так выглядит карточка клиники в Яндексе

Совет: вместе с карточкой вы получаете и отзывы от пациентов — теперь они будут показываться прямо под карточкой. Именно по отзывам люди часто выбирают клинику — следите, чтобы они были положительными, вовремя отрабатывайте негатив.

4. Начинайте вести SMM

Создайте паблик клиники в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники, заведите канал в Telegram. Способ хорош тем, что вы не просто делитесь информацией — вы создаете живое сообщество подписчиков. Чем они лояльнее к вашей клинике — тем больше шанс, что станут вашими пациентами.

Пишите посты и давайте ссылки на сайт: вон он, органический трафик. Если будете оптимизировать посты — добавлять ключевые слова, давать реально полезную информацию — можете попасть даже в поисковую выдачу: алгоритмы индексируют контент из соцсетей.

Совет: не пишите только продающие посты, это мало кому интересно. Делитесь полезной информацией, создавайте опросы, чтобы вовлечь подписчиков в диалог, проводите конкурсы и розыгрыши. Обязательно рассказывайте о сотрудниках клиники, делитесь рабочими историями, публикуйте отзывы пациентов. Так у клиники появится человеческое лицо, а не просто безликая страница в соцсети, каких тысячи. 

Хорошая рубрика — вопрос врачу

5. Создайте блог с полезным контентом

Статьи в блоге — стопроцентный способ привлечь органический трафик без затрат на рекламу. Работает это так: вы пишете SEO-оптимизированные статьи на интересные читателям темы. Чем лучше они оптимизированы, тем на более высоких позициях они будут. Если статьи войдут в топ выдачи — на первую страницу — их увидит много людей, высокий трафик вам обеспечен.

Например, пациент набирает в поиске [почему болит голова] и видит вот эти результаты:

Все эти статьи опубликованы в блогах клиник и больниц. Только представьте, они постоянно получают новый трафик

Совет: алгоритмы поисковых систем предъявляют высокие требования к медицинскому контенту. Он должен быть экспертным, авторитетным, правдивым. Поэтому ищите копирайтеров с медицинским образованием. Еще хороший вариант — пусть статьи пишут профессиональные врачи, а редактор приведет их в читаемый вид.

6. Создайте канал в Яндекс Дзене

Элементарно, Ватсон! Если у вас есть блог, просто берите статьи из него и публикуйте на Дзене — пока это еще можно по правилам (неуникальные статьи почти нигде больше не принимают). Также разрешено ставить ссылки на сайт, рекламировать услуги напрямую — в общем, рай для продвижения.

Канал клиники в Яндекс.Дзен. Есть ссылка на сайт

Совет: статьи для Дзена лучше адаптировать: придумайте яркие заголовки, сократите текст до 2-3 000 знаков. Заголовок очень многое решает: изучите каналы конкурентов и посмотрите, как делают они.

7. Пиарьтесь в СМИ и профессиональных медиа

Вы удивитесь, но писать PR-статьи можно и бесплатно. Главное — подобрать подходящую площадку — например, медицинский блог или журнал, придумать интересную читателям тему и договориться с редактором. Часто можно даже ссылку на сайт поставить — это и есть прямой целевой трафик. 

Статья доктора в медицинском медиа 

Совет: такие статьи должны быть нерекламными — иначе их не пропустят или опубликуют за деньги. Делитесь полезной информацией, пишите кейсы, описывайте интересные истории болезни и между делом рассказывайте о себе. Ценность для читателя важнее, чем информация о клинике.  

Наши клиенты пробуют все эти способы — работают! Желаем вашей клинике больше трафика и больше лояльных пациентов!

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть