SEO

Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2022 году

Руководитель SEO-отдела «АиП» Алексей Губерман подвел итоги года и рассказал про лидеров и ключевые изменения в поисковой выдаче для 10 отраслей ― от недвижимости до онлайн-аптек. Награждение лидеров рейтинга видимости сайтов состоялось на вечеринке в честь ежегодной конференции поисковому маркетингу Optimization ’22.

Недвижимость ― Циан

В течение года видимость сайта Циана показывала стабильные значения, находясь на уровне 97-99%. Условно, только один-два человека из ста, указывающих в поиске фразы отслеживаемого семантического ядра, не видели сайт Циана в топ-3 выдачи поисковых систем.

Из интересного в этой тематике «Недвижимость»:

  • Плавный рост Авито и ДомКлик в течение года. Сайты после изменения домена у Яндекс.Недвижимости стали стабильными участниками топ-3 тематики.
  • Переезд с Яндекс Недвижимости на новый домен realty.ya.ru произошел в октябре и пока сайта не смог вернутся на прежние позиции в выдаче.

Медицина ― ПроДокторов

Сайт ПроДокторов лидирует в поиске на протяжении нескольких лет. Выдача в медицинской тематике довольно стабильна, в течение года не наблюдалось новых ярких игроков в нише за исключением ресурса infodoctor.ru.

Этот ресурс показал хороший рост в выдаче «Яндекса», но не попадает топ-100 тематики в Google. Это единственное существенное отличие по рейтингу в двух поисковых системах в тематике «Медицина», что говорит о схожей оценке алгоритмами такой сложной тематики.

Финансы ― Банки.ру

Сайт Банки.ру опережал финансовые сайты в выдаче на протяжении года. Небольшие изменения видимости в этой тематике вызваны корректировкой отслеживаемого ядра.

Можно отметить, что тематика и спектр сайтов в тематике широкий. В топ-10 выдачи находятся: три финансовых агрегатора, четыре банковских сайта, два агрегатора недвижимости, один сайт «онлайн-калькулятор». Такая ситуация в нише обусловлена частотностью запросов ядра, где наблюдается стабильно высокий интерес к расчету ипотеки. Такие запросы как «ипотечный калькулятор», «калькулятор ипотеки», «ипотечный калькулятор онлайн» считаются супер высокочастотными, поэтому ранжируемые по ним calcus.ru, domclick.ru, cian.ru занимают высокое положение в рейтинге. 

Авто ― Auto.ru

В тематике было существенно изменено семантическое ядро в середине года. Мы исключили запросы, связанные с услугами, и рейтинг покинули автосервисы, мойки и т.д. Сменился лидер – по запросам, связанным с продажей-покупкой автомобилей, Auto.ru является лучшим ответом на запросы пользователей по сравнению с Авито и другими площадками.

Также в тематике стоит отметить успех сайта «Автогермес». Почти все время после смены ядра он находился на втором месте и относительно недавно уступил Авито.

Электронная коммерция ― OZON

Ozon лишь в последние полгода показал существенный отрыв от Яндекс Маркета. Здесь можно и похвалить команду Ozon, но и обратить внимание на стагнацию Маркета.

Wildberries.ru продолжает находится в тройке лидеров, но уже существенно отстает от первых двух позиций, к тому же маркетплейс постепенно догоняет СберМегаМаркет, которые в течение года показал существенный рост.

Страхование ― «Альфастрахование»

Несмотря на итоговое лидерство в тематике во второй половине года, сайт «Альфастрахования» подрастерял позиции и уступил в выдаче Sravni.ru и Banki.ru. 

В тематике «Страхование» оба финансовых агрегатора выросли в течении года, но лучше всего поработали Sravni.ru, заняв первое место в тематике. Кроме названных финансовых агрегаторов, десятка лидеров состоит практически полностью из специализированных страховых агентств, которые разбавляет «Тинькофф» и показавший существенный рост сайт «Страхование-осаго-онлайн.рф». Отметим, что этот ресурс вырос исключительно в Яндексе, в поиске Google сайт не попадает в топ-100 тематики.

Строительство ― «Теремъ»

Мы обновили семантическое ядро в тематике «Строительство» в феврале и исключили запросы, связанные с ремонтом. Учитывая изменения, лидеров в тематике по итогам года стал сайт строительной компании «Теремъ».

Однако в тематике на конец календарного года нет уверенного лидера, практически все ресурсы из топ-10 находятся на близких позициях.

Путешествия ― Яндекс Путешествия

Мы обогатили ядро в тематике запросами по «бронированию». Сервис Яндекса сейчас покрывает все интенты, рассматриваемые в ядре: покупку билетов, бронирование, туры. За счет этого в течение года ресурс не уступал лидерство никому даже с учетом изменения ядра.

В тематике заметно изменение положения сайтов с учетом из событий. Например, высокий спрос (а следовательно и высокую видимость) в сентябре-октябре получила тематика авиа-билетов. Следовательно, выросла видимость у aviasales.ru, avia.tutu.ru, ozon.ru, skyscanner.ru. Другие сайты, которые не продают авиа-билеты, потеряли в видимости на этот период.

Интернет-аптека ― «ЕАптека»

В тематике за год наблюдалась смена лидера. Сайт Apteka.ru в среднем лидировал в рейтинге в течение года, однако в конце отслеживаемого периода пропустил вперед конкурентов ― gorzdrav.org и apteka.ru.

Совокупно у EApteka наблюдается регресс по итогам года. Поэтому сайты gorzdrav.org и apteka.ru вышли вперед не за счет собственного роста, а за счет падения прежнего лидера. Стоит отдельно отметить несколько ресурсов:

  • Stolichki.ru показали рост после снижения в апреле-мае. Одним из факторов роста стал Google May 2022 Core Update.
  • Zdravcity.ru к середине года подошли на существенном росте, после чего динамика видимости стала отрицательной.
  • Яндекс Маркет практически не улучшил позиции. Ровная динамика наблюдается у этого ресурса как в ПС Яндекс, так и в ПС Google.
  • Стабильный плавный рост показал OZON, в этой тематике такая динамика в топ-10 уникальна.

Доставка продуктов ― СберМаркет

Sbermarket.ru лидировал на протяжении года, но уступил позиции сперва Delivery Сlub, а затем — Яндекс.Еде.

В общем в тематике большое количество изменений в течение года, но стоит отметить  сервисы Яндекса – «Еду» и «Лавку».

Яндекс Еда в течение года начала высоко ранжироваться в Google, «Лавка» появилась в совокупном рейтинге только за счет высоких позиций в Яндексе.

Методика рейтинга

Критериями оценки для рейтинга являются не масштабы бизнеса или популярность бренда, а качественный поисковый маркетинг. Мы не учитываем брендовые запросы, поэтому популярность компаний не влияет на положение в рейтинге, видимость и показы.

Маркерный регион для расчета рейтинга – Москва. Для каждого сегмента мы составляем семантику из наиболее популярных поисковых запросов, связанных с покупкой товаров или услуг. Cервис Seorate определяет сайты, занимающие ТОП-50 поисковой выдачи по запросам из нашей выборки. В зависимости от позиции сайта Seorate рассчитывает видимость и количество показов в поиске.

Расчет рейтингов упоминаемости SEO-агентств и главных экспертов отрасли – оптимизаторов, аналитиков и руководителей компаний – ведется с помощью сервиса Крибрум.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть