SEO

Google улучшает качество выделенных описаний

Поиск Google объявил о значительном прогрессе в улучшении качества выделенных описаний (Featured Snippet), благодаря применению на поиске своей последней технологии ИИ – многозадачной унифицированной модели (Multitask Unified Model, MUM).

MUM помогает поиску в определении консенсуса – когда несколько высококачественных источников в интернете согласны с одним и тем же фактом. Таким образом, поиск Google теперь умеет сравнивать фрагменты выделенных описаний (слова или фразы, выделенные над рекомендуемым фрагментом более крупным шрифтом) с другими заслуживающими доверия источниками в интернете, чтобы увидеть, существует ли общий консенсус в отношении этого фрагмента, даже если источники используют разные слова или концепции для описания одного и того же. 

Эксперименты показали, что метод, основанный на консенсусе, значительно улучшил качество и полезность выделенных описаний.

Технология MUM также помогает поиску понять, когда featured snippet может быть не самым лучшим способом представления информации. Это особенно полезно для запросов, на которые нет ответа: например, на запрос [когда Снупи убил Авраама Линкольна] поиск покажет выделенное описание, содержащее точную дату и информацию об убийце Линкольна, но это явно не самый полезный результат для такого запроса.

MUM отлично умеет обнаруживать такого рода запросы, которые хоть и не очень распространены, но являются теми самыми, когда не нужно показывать выделенное описание. Благодаря использованию ИИ, Google удалось сократить показ featured snippet в этих случаях на 40%.

Напомним, в июне Google тестировал интересное оформление выделенных описаний – макет содержал несколько ответов из нескольких источников/сайтов, расположенных в виде карточек в верхней части страницы с результатами поиска.

Западные специалисты сочли такое оформление вредным, так как демонстрация двух или более featured snippet снижает ценность той самой «нулевой позиции» для сайтов и может негативно повлиять на CTR и конверсии из поиска Google.

Как видим, при помощи MUM поиску Google удалось прийти к консенсусу, который устроит всех.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть