Мобильные технологии

Google начал переводить на mobile first сайты с мобильным поддоменом?

Примерно с начала декабря в сохранённых копиях Google сайта, с которым я работаю, стали часто попадаться мобильные версии (на поддомене m.) для десктопа. Это было довольно неожиданно, так как представители Google обещали, что перевод всех сайтов на mobile first индексацию откладывается до марта 2021. И ранее сайты с отдельным мобильным поддоменом типа m.site.ru обычно не считались готовыми к переходу из-за частого, довольно сильного различия версий, поэтому сканировались преимущественно роботом для настольных компьютеров.

Поэтому я решил проверить сохранённые копии других сайтов с отдельным мобильным поддоменом. Чтобы их найти, воспользовался поиском Google и оператором inurl (поиск по url):

Так как обычно (по требованию документации Google) на мобильных поддоменах ставится тэг link rel=”canonical” с ссылкой на десктопную версию, то в выдаче можно увидеть не только сами мобильные поддомены, но и канонические десктопные страницы, на которые они указывают. К тому же, имеет значение устройство, с которого задаётся запрос. В мобильной выдаче Google по-умолчанию показывает мобильные поддомены, если они есть:

Анализируя сохраненные копии страниц сайтов с m., удалось найти примеры разных сайтов, где в сохранённых копиях показывались мобильные версии:

Судя по большому количеству ноябрьских копий, можно предположить, что массовое появление мобильных сайтов в сохраненках началось в ноябре, что могло бы объяснить ноябрьские колебания выдачи Google.

При этом удалось найти и более старые сохранёнки за октябрь и сентябрь, что также коррелирует с колебаниями выдачи Google в сентябре, октябре и новости о том, что первоначально планировался перевод на mobile first в сентябре. Возможно, что в сентябре не удалось запустить переход на mobile first в том числе из-за бага с индексацией, а не только из-за того, что сайты не готовы.

Однако то, что в сохраненных копиях показывается мобильная версия, может не означать, что именно она индексируется. Чтобы это проверить, я решил поискать страницу с кешом мобильной версии по запросу из текста, который есть на десктопной версии, но отсутствует на мобильной (довольно частое явление для m.-версий). Для этого взял пример страницы новости https://www.sima-land.ru/o-kompanii/novosti-kompanii/5980/, на которой есть блок “Новости по категориям”, присутствующий в исходном коде десктопа в виде простого html, доступного для сканирования.

При этом блок отсутствует на мобильной версии, и сама десктопная страница ищется по словам, присутствующим на мобильной версии, но отсутствующим на десктопе (т.е., индексируется именно мобильная версия, а не просто отображается ее кеш).

На момент написания статьи, по названию категорий из блока “Новости по категориям” с десктопа страница не ищется в Google, из чего можно сделать вывод, что текст из десктопной версии не учитывается в ранжировании данной страницы.

Это подтверждает слова представителя Google Джона Мюллера, о том, что контент десктопных версий будет игнорироваться.

Приведет ли это к потерям трафика и каких-то позиций для сайтов с мобильной версией на поддомене? Однозначно вряд можно ответить в целом, так как многое будет зависеть от состояния мобильной версии отдельно взятого сайта и запросов, которые приводят трафик. Но такой тип адаптации нередко используется на крупных сайтах, поэтому колебания в выдаче могут быть заметны. Кроме того, анализ позиций осложняется началом очередного запуска обновления алгоритма Google 3 декабря.

Выводы

В настоящее время сложно точно понять, является ли массовое появление мобильных версий в кеше десктопов в Google началом запуска mobile first для всех сайтов, так как у некоторых из анализируемых мной сайтов возвращаются десктопные сохраненные копии вместо мобильных, а количество страниц, которые ищутся по тексту, присутствующему только на m-версиях, сокращается. Да и Google все-таки обещал начать перевод всех сайтов на mobile first в марте 2021 года, поэтому это может быть тестом.

В общем, остаётся ждать письма от Google (если сайт еще не переведен на mobile first) и развивать свой сайт (особенно мобильную адаптацию), как обычно рекомендуют представители поисковых систем.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть