SEO

Google: динамический рендеринг – это обходной путь, а не долгосрочное решение

Google обновил справочную документацию по динамическому рендерингу, добавив туда сообщение о том, что «динамический рендеринг является обходным путем, а не долгосрочным решением проблем с контентом, созданным JavaScript». Вместо этого поисковик рекомендует использовать отрисовку на стороне сервера или статический рендеринг. 

Эта информация помещена в качестве дисклеймера в верхней части страницы руководства по настройке динамической отрисовки:

Справедливости ради стоит сказать, что Google уже несколько лет призывает вебмастеров отказаться от использования динамического рендеринга, потому что поиск с каждым годом все лучше и лучше обрабатывает JavaScript. 

Джон Мюллер еще в 2019 году называл динамическую отрисовку костылем, надобность в котором очень скоро сойдет на нет. Он указывал, что рендеринг и пререндеринг на стороне сервера более полезны в долгосрочной перспективе, поскольку они позволяют пользователям (и краулерам) быстрее получать контент.

Однако в официальной документации это было зафиксировано только сейчас. 

Ранее сегодня стало известно, что Google обновил документацию по структурированным данным для сайтов с товарными обзорами. Обновление касается возможности передачи данных о плюсах и минусах рассматриваемых товаров поиску Google для последующего отображения в сниппете.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть