Социальные сети

ФАС хочет распространить «пятый цифровой пакет» на поисковики и соцсети

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила рассмотреть вопрос о корректировке готовящегося к рассмотрению в Госдуме проекта «пятого антимонопольного пакета», регулирующего цифровые рынки. 

В числе изменений возможность распространить требования законопроекта на нетранзакционные платформы, такие как  поисковики, соцсети, а также убрать привязку к доле рынка в 35% при признании платформы занимающей доминирующее положение.

Напомним, правительство внесло в Госдуму проект «пятого антимонопольного пакета» в июле этого года. Документ распространяет запрет на злоупотребление доминирующим положением на маркетплейсы и агрегаторы, если те оказывают существенное влияние на смежные рынки, их доля на определенном товарном рынке превышает 35%, а выручка за последний календарный год составляет более 2 млрд рублей. Также законопроект устанавливает критерий для согласования в ФАС сделок с цифровыми платформами – стоимость сделки более 7 млрд рублей, и признает использование цифровых алгоритмов при создании картеля отягчающим обстоятельством.

«Если нетранзакционная платформа – социальная сеть, поисковик – имеет возможность оказывать влияние на конкурентные отношения на товарных рынках, то регулирование должно быть одинаковым», – пояснил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

Он также отметил, что изначально ФАС при подготовке законопроекта  предполагала его применение на оба вида цифровых платформ, но потом «немножко сузила тот предмет регулирования».

Комитет по защите конкуренции уже рекомендовал законопроект ФАС к рассмотрению в первом чтении с тем, чтобы ко второму чтению проработать предложения о его корректировке. В Яндексе и VK отказались от комментариев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть