eCommerce

Инвестиции в бренд интернет-магазина позволяют увеличить доход на пользователя в среднем в 1,5 раза  – исследование

Аналитики Яндекс Рекламы проанализировали обезличенные данные более чем по 3 тысячам медийных кампаний ecom-клиентов, запущенных в июне-июле 2023 года, и пришли к выводу, что инвестиции в бренд позволяют увеличить доход на пользователя в среднем в 1,5 раза.

Исследование показало, что в 94% случаев люди, которые видели медийную рекламу, приносят бизнесу больший доход на пользователя, чем те, кто не контактировал с ней. При этом в среднем доход на пользователя среди видевших баннеры или видеоролики с информацией о бренде растет на 45,8% по сравнению с теми, кто их не видел. Основной драйвер этого роста – увеличение количества заказов на пользователя (47%), вызванное ростом лояльности аудитории и числа повторных покупок.

Специалисты Яндекс Рекламы сравнивали две группы из числа целевой аудитории – тех пользователей, кто видел медийную рекламу, был на сайте и совершал покупки, и тех, кто также совершал покупки на сайте, но не видел объявления. 

Полученные данные позволяют утверждать, что медийная реклама помогает увеличить доход на пользователя независимо от среднего чека. Так, у компаний со средним чеком до двух тысяч рублей доход на пользователя в среднем увеличивается более, чем на 55%, а у компаний с более высоким средним чеком этот показатель растет в среднем на 43,9%. 

Екатерина Одинцова, руководитель отдела по развитию медийной рекламы в Яндексе:

«При грамотной настройке медийная реклама улучшает показатели по всей маркетинговой воронке и позволяет решать ключевые задачи e-commerce бизнесов. Этот вид рекламы подходит не только для построения имиджа и выстраивания лояльности, но и для увеличения продаж — он стимулирует покупателей возвращаться к уже любимому бренду вновь и вновь».  

В ходе исследования аналитики также выяснили, что влияние медийной рекламы различается в зависимости от ecom-индустрий. Сильнее всего эффект заметен в категории «Красота и здоровье». В этой индустрии медийная реклама повлияла и на доход на пользователя – +56%, и на количество заказов – +57%, и на число позиций в заказе – +58%. 

В 100% случаев показатель дохода растет и в сфере «Аптеки и БАДы» – в среднем на 44%. В категории «Ювелирные украшения» доход на пользователя в среднем увеличивается на 56%, а количество позиций в заказе – на 54%. В сфере «Продукты» медийная реклама помогает вырастить доход на 53,6%, а у «Мебели и товаров для дома» количество заказов на пользователя, если он видел медийную рекламу, увеличивается на 48%. 

Отметим, на прошлой неделе рекламный инвентарь Яндекса пополнился новым медийным форматом – видеобаннером справа от поисковой выдачи.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть